مستخدم:ابتسامسا/ملعب
قالب خطة الوحدة انقر على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
مؤلف الوحدة الاسم بالكامل: ابتسام سالم ابوعرابي
المحافظة: العاصمة المديرية: وادي السير
المدرسة أم القرى الأساسية المختلطة
نظرة عامة على الوحدة لجنة اصدقاء المكتبة الطالب ومكتبة المدرسة ملخص الوحدة تتناول عن مكتبة المدرسة واهميتها بالنسبة للطالبات وكيفية اختيار لجنة المكتبة واعمال لجنة اصدفاء المكتبة ودورهم في ارشاد الطالبات إلى اهمية الكتب والقراءة وكيفية عمل نشرات ومجلات عامة تهم الطالبات
المادة / المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك كتب المكتبة في المدرسة الصف الدراسي مجموعة من الطلبة من مختلف المراحل والصفوف تم إعدادهم وتدريبهم ليكونوا أصدقاء المكتبة وهم ذات الطلبة المشاركين في ( نادي القراء ) يجمعهم حب الكتب والمكتبة وتدفعهم الرغبة إلى العمل مع أمين المكتبة ويحققون مواصفات ومعايير الوقت التقريبي المطلوب 45 دقيقة لمدة عشرة ايام أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
أهداف الطالب/نتائج التعلم: الهدف من تكوين هذه اللجنة ليس مساعدة أمين/ـة المكتبة وتخفيف بعض الأعمال المكتبة بل لهدف وقيمة أسمى وهو تكوين مواطن ( صالح ، متعاون ، قارئ ، متحمل للمسؤولية ، يقدر قيمة العمل ) من خلال اكتساب عادات وأهداف وخبرات عملية وتربوية أثناء قيامه بالنشاطات والأعمال المكتبية الموكلة إليه والتي يمكن إيجازها بالمحاور الاّتية : 1- المساعدة في حث الطلبة على القراءة والاستعارة من خلال الكتب المقروءة . 2- المساعدة في حث ومتابعة الطلبة على إرجاع الكتب في الموعد المحدد وإرجاع الكتب نيابة عن جميع طالبات الصف الواحد كل منهم حسب الصف الذي ينتمي إليه وذلك خلال أوقات الفراغ 3- القيام بالأعمال المكتبة الفنية داخل المكتبة بما يتناسب مع مقدرة ومرحلة الطالب الدراسية مثل : • وضع بطاقات الاستعارة خلف الكتب ولصق أرقام التصنيف على اّخرغلاف الكتاب تجهيزاً للاستعارة . • ترتيب وإرجاع الكتب التي تم إرجاعها إلى المكتبة حسب رفها الخاص المتعلق بتصنيفها . والهدف من ذلك : ( ترغيب وتشويق الطالبة على اختيار كتب تقرؤها والتعرف على أرقام التصنيف الخاصة بكل كتاب ومكانه الخاص ؛ لإعداد جيل معتمد على نفسه أثناء المرحلة الجامعية – وتنمية روح التعاون مع الاّخرين ). 4- عمل مجلة خاصة بالمكتبة أو مجلة حائط من إعداد لجنة أصدقاء المكتبة. 5- المشاركة بالموضوعات الهادفة في منتدى نادي القراء الخاص بالمكتبة على الموقع الإلكتروني للمدرسة. 6- المساعدة في تنظيم معرض الكتاب الذي يقام مرة واحدة كل عام . 7- المشاركة في إعداد البوسترات والمنشورات الخاصة بالموضوعات التي ترغّب الطلبة وتحثهم على قراءة الموضوعات الهادفة المستندة إلى كتاب هادف . 8- أرشفة الجرائد الرسمية من خلال قص الموضوعات الهادفة بعد قراءتها ، وعمل أرشيف بذلك من إعداد طلبة نادي القراء ولجنة أصدقاء المكتبة . 9- الإشراف على المكتبة الصفية ؛ ترتيبها وحث الطلبة على تزويدها بالإهداءات خاصة للصف (الرابع والخامس والسادس ). 10- تنفيذ أي نشاط مقترح من قبل اللجنة ( أصدقاء المكتبة ) .
أسئلة صياغة المنهج السؤال الأساسي ماهي المكتبة؟؟
أسئلة الوحدة من هي لجنة المكتبة وكيف تعمل؟؟؟؟ أسئلة المحتوى ما هو التصنيف ما هو تصنيف ديوي العشري؟ ماهي بطاقات الفهرسة خطة التقييم المخطط الزمني للتقييم
قبل بدء الطالبات في عمل المسروع اثناء عمل الطالبات في المشروع بعد الانتهاء من عمل المشروع قبل البدء موعد التنفيذ اثناء العمل موعد التنفيذ بعد الانتهاء موعد التنفيذ اختيار بعض الطالبات المميزات من جميع الصفوف 2- خلال الحصة في حصص الاشغال في وقت الفراغ
قبل بدء العمل في المشروع اثناء عمل الطلاب في المشروع بعد الاتهاء من العمل بالمشروع قبل البدء موعد التنفيذ اثناء العمل موعد العمل cvbcvcv بعد الانتهاء موعد التنفيذ
ملخص التقييم
1. إن على من يرغب في تطوير المكتبات المدرسية وتذليل الصعوبات التي تواجهها في إنجاز رسالتها ومهمتها المنوطة بها أن يضع في حسبانه العديد من النقاط الأساسية
2. تنظيم العمل وتقسيمه بإنشاء إدارات وأقسام فرعية كافية مع تحديد مسؤولية كل قسم من هذه الأقسام.
3. تزويد كل إدارة بعدد كاف من الموظفين المؤهلين من مكتبيين وتربويين وأخصائي وسائل سمعية وبصرية.
4. منح هذا الإدارات صلاحيات قوية في كل المسائل المرتبطة بالمكتبات المدرسية بحيث يكون لها الحق في اختيار وتعيين أمناء مكتبات وتكون المسؤولة عن وضع الأنظمة والمعايير اللازمة لمباني المكتبات وتأثيثها.
5. تعمل كل إدارة على وضع خطط دقيقة لهندسة مركزية تشمل كل المكتبات القائمة .
6. تطوير أساليب العمل كاستخدام الحاسوب لتكوين فهارس موحدة . وإذا أمكن تزويد كل مكتب بجهاز حاسوب يربط في شبكة معلومات متكاملة.
تفاصيل الوحدة المهارات اللازمة وبظهور تقنية المعلومات انبثقت الثقافة الحاسوبية أو الالكترونية لدى الجيل الجديد فثقافة هذا الجيل تتشكل من خلال استخدامه لجهاز الحاسوب لمواكبة روح العصر . المقصود بتقنية المعلومات هي الحصول على المعلومات الصوتية والرقمية في نص مدون وتجهيزها واختزانها وبثها . أو أنها أي شكل إلكتروني مصمم لمساعدة المعلمين في توصيل المعلومات للتلاميذ . إن توفير التقنيات الحديثة له مردود إيجابي على قدرة المعلمين على التعلم الذاتي . أنه تنتج الآن مصادر معلومات إلكترونية صممت خصيصاً وعليه فإن المكتبات المدرسية تسعى جاهدة إلى اقتناء هذه المصادر المعلومات التقليدية ( الورقية ) وغيرها مثل السمعيات والمرئيات ومن المتوقع مستقبلاً أن يتزايد اقتناء المكتبات للمصادر الإلكترونية .
الإجراءات الفهم الكامل لدور المكتبة في المجتمع المدرسي . الخبرة الكافية بمصادر المعلومات . الإلمام بإنتاج واستخدام أوعية المعلومات والأجهزة الخاصة بها . التنظيم الفني لمواد المكتبية عن طريق الفهرسة والتصنيف والتحليل الموضوعي . توفير المراجع , والخدمات المرجعية لاسترجاع المعلومات . الخبرة الكافية بمبادئ التنظيم و الإدارة ومهارات إدارة الأفراد والإشراف . التعرف الواعي والكامل على المناهج الدراسية والوحدات التي تشتمل عليها لوضع الخطط لتدعيمها .
تجهيزات تعليم مختلف القدرات بطيء التعلم:
الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية
الطلاب الموهوبون مواد ومصادر مطلوبة للوحدة التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
/0 كاميرا /1 أجهزة الكمبيوتر /0 كاميرا رقمية /0 مشغل أقراص الفيديو الرقمية /1 الاتصال بالإنترنت 0 قرص ليزر 1 طابعة 0 بروجكتور 0 ماسح ضوئي 1 تلفاز 0 مسجل أشرطة فيديو (VCR) 0 كاميرا فيديو 0 معدات مؤتمر الفيديو 0 أجهزة أخرى:
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها). 1 قاعدة بيانات/جدول بيانات 1 النشر المكتبي 1 برامج البريد الإلكتروني 1 موسوعة على القرص المدمج 1 معالجة الصور 1 مستعرض ويب الإنترنت 1 وسائط متعددة 1 تطوير صفحة ويب 1 معالجة الكلمات 0 برامج أخرى:
المواد المطبوعة كتب مكتبية
مجلات متنوعة
كتب تتعلق بالمكتبة واعمالها
كتاب تصنيف ديوي العشري
الإمدادات من التبرعات المدرسية مصادر الإنترنت http://www.mss.jo/ar/webcontent.aspx?PageID=65
المصادر الأخرى معلمات اللغة العربية والتربية الاسلامية